临淄供暖最新消息!都是你关心的问题!

社会聚焦  2019-12-03 浏览量:

  • 扫一扫
    临淄供暖最新消息!都是你关心的问题!二维码

    扫一扫在手机查看

Tag: 临淄供暖 山东省供热条例 

直播间热点问题

市民咨询:前两天刚供暖的时候家里温度还比较高,这两天外面冷了,家里暖气就不热了,温度上不去怎么回事?

答:根据《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》对室外设计温度规定:“我市冬季供暖室外设计温度为-7.4℃”。由于近年来我市多次出现连续-10℃以下的极端天气,已突破了我市设计的温度,同时许多建筑没有采取保暖措施,大量热量从室内散到室外,这也是导致温度不高的原因。

市民反映:我是勇士的居民,去年未分户前温度能达到26、27度,最冷时能达22、23度,这还不是天最冷时,为何改造后才到19度?符合标准吗?答:根据《山东省供热条例》第三章第二十二条规定,在室外温度不低于供热系统最低设计温度、建筑围护结构符合当时采暖设计规范标准和室内采暖系统正常运行条件下,供热企业应当保证采暖供热期内用户卧室、起居室的温度不低于十八摄氏度。供用热合同另有约定的,从其约定。用户认为室内温度不达标的,可以向供热企业提出温度检测要求。对检测结果有异议的,可以委托法定的检测机构进行检测。

市民反映:我是鲁化花园的居民,我们小区改造管线刚供上暖,我想问问,为啥暖气片摸着挺热,家里温度不高?答:暖气片很热,这说明供热系统正常,造成家中温度不高的原因有以下几种:1、因为楼体的保温效果不好,散热快,温度上不来;2、散热器小或散热器被装饰包裹影响散热器散热;3、住在楼的两头、楼顶或底层的;4、整栋楼用户少,用户分散等。

市民咨询:今年听说是个暖冬,不想开暖气了,还得办理停暖手续吗?不交钱就行吧,明年用热会不会多收费?答:分户控制热用户可到小区所属供热公司办理或拨打客服中心电话办理停供手续,明年恢复用热不收取费用。串联用户因不具备分户关停条件,因此不能办理停供手续。

市民咨询:家里暖气放放水更热,不放水不热,好像堵了东西,怎么回事?答:暖气管道中的循环水是做过防腐处理的软化水,供热系统需要足够的循环水才能保证正常运行,放循环水容易导致系统缺水或形成气塞,从而影响供热系统运行及供热效果。如大量失水就会降低供水温度,影响供热质量。因此《山东省供热条例》禁止在供热系统上安装放水阀,禁止排放窃取系统循环水,违反规定的予以处罚。

评论 0

Loading...